Кто читал? Поделитесь впечатлением

Fiery-angel

Fiery-angel wrote:
Спасибо, Hope. Что вас побудило взяться?)
-----------------------------------------------------------------
Vanitas vanitatum, et omnia vanitas. memento mori

Честно-честно? Заинтересовали отзывы знакомых на "Имхе". Да и просто давно собиралась почитать Льосу.

Ответ: Кто читал? Поделитесь впечатлением

Ой. Fiery-angel, я случайно Ваш комментарий удалила. Простите, пожалуйста.
Ответ:
Хорошо. Если дочитаю. Если нет - тоже сообщу об этом "прискорбном факте":) Но что-то медленно идет очень, не могу  вчитаться. Кажется, опять не мой автор. Эх...

Интересно, а есть ли у нас поклонники Лоренса Даррелла?

Кто читал А.Доде "Сафо"?
Д. Голсуорси "Конец главы"?
Д. Стейнбек "Гроздья гнева", "Зима тревоги нашей", "К востоку от Эдема"

Зашел сейчас на страницу Стейнбека Гроздья гнева, мнения хотел почитать, а там вместо мнений какая-то информация о текущих рабочих вопросах, сейчас уже малоинтересная читателям. Надо бы нам такие места повычищать. Как думаете?

Насчет "Конца

Насчет "Конца главы" - это заключительная часть "Саги о Форсайтах". Так что если читать - то сначала. Хотя у меня именно эта часть - любимая )

inkling wrote:Насчет

inkling wrote:
Насчет "Конца главы" - это заключительная часть "Саги о Форсайтах". Так что если читать - то сначала. Хотя у меня именно эта часть - любимая )

это мне известно, я сагу читал. и совр. комедию тоже. мне было интересно соотношение. то есть стоит ли читать третью часть? в общем у меня мысль перечитать всю сагу и впечатление, что без третьей части не обойтись. Так ли?

У меня тоже "Конец главы" любимая. И Динни я очень люблю. 
    Самая неинтересная вторая часть "Современная комедия , первая  часть "Сага о Форсайтах" - можно сказать программное произведение,  в 3-ей герои симпатичные, а вторая  - не то, не сё.

жду ответа по доде и стейнбеку. наверняка ведь читал кто-то.

Ответ: Ответ: Кто читал? Поделитесь впечатлением

Если вас потянуло на классику, выпейте на ночь хорошего кофе, и дурь пройдет.
<p>Стейнбека читать не стоит. Это острый социальный критик американского образа жизни, а это многим не по нутру. Кроме того. читать его очень трудно: "Гроздья гнева" главы написаны вперемешку: одна на чистом литературном английском, следующая на слэнге. Но этот-то слэнг и придает прелесть повествованию. В этом смысле роман похож на "Золотого теленка": масса оборотов и фраз, ставших ходячими у американцев. Разумеется, в русском переводе ничего этого нет: гладкий литературный текст без цвета, вкуса и запаха. Его смысл только в том, что когда читаешь на английском, сверяешься, правильно ли ты понял.

<p>Упомянутый роман Доде читать на любителя: хорошо сделанная литература -- не более того. У Доде есть "Письма с мельницы" и "Приключения Тартарена" -- вот это настоящая литература

Ответ: Ответ: Ответ: Кто читал? Поделитесь впечатлением

Насчет "Приключений Тартарена" - согласна ) Но Виктор у нас читатель именно что социальный, поэтому его такие вещи как раз интересуют.
Стейнбек - да, приглажен сильно. Иногда это придает тексту больше изящества и образности, иногда искажает смысл. В любом случае, сравнивать с английским вариантом стоит, соглашусь.
А вот на классику не нападайте! )) За древнегреческую, например - всех порву! ))

На мой взгляд - да, хотя там Флёр и Майк второстепенные герои, главные герои - дворяне.  Родовитые, но небогатые. 

что-то меня на классику потянуло: диккенс, голсуорси... похоже временное помрачение). но я пока держусь.
а доде и стейнбек?

Помню, что "Зиму тревоги нашей" читала еще будучи в школе. Прониклась, понравилось, перечитывала потом еще раз. Ощущения - интересно, не нудно, цепляет за душу (бабло побеждает добро). =)

Capri, а когда будем читать "гроздья гнева"?)) - центральное произведение? ;)

FA, в любое удобное для нас время. ))

Capri, а ваше мнение о Смилле? Вы ведь читали?

Fiery-angel wrote:
Capri, а ваше мнение о Смилле? Вы ведь читали?

Детективная линия слабая, но она, в общем-то, и не главная, так что к ней не придираюсь.
Смилла - непонятная мне женщина со странными мыслями. Почувствовать себя в ее шкуре не удалось.
Снег, лёд, холод, эскимосы с их проблемами - понравились. :)
Двоякое впечатление: в целом, не сказала бы, что в восторге от этой книги, но довольно необычное повествование о неординарных вещах зацепило, и я сказала сама себе, что этого автора обязательно надо читать ещё. И скачала "Условно пригодных". :)

capri, если вы не против, плавно переходим на страницу смиллы.

Кто читал Диккенса "Трудные времена"? Интересно было бы узнать мнение об этом произведении в соотношении с другими диккенсовскими романами. Легко или трудно читается? Интересный или нудный и т. д.

Кто читал Э.Миллера "Кислород"? benefactor, вы не читали?

нет p.s. Слава

нет

p.s. Слава Америке

Кто читал Музиля "Человек без свойств"? У нас даже странички нет. Безобразие!!! :)))) Приходится к Яндексу обращаться.:-(((

Музиля сделаю. Если раньше никто не возьмется. К сожалению, полностью не читала, так как купить сразу по выходе не успела, а потом уже не нашла. Единственный раз мне попался полный вариант - во Львове. Но тащить оттуда было уже и вовсе неподъемно. Да и цена была такая, что не сложить. Так что более-менее прочла первую половину в электронном виде.
Могу сказать - по мне, читать стоит. И даже непременно стоит. Но более отчетливые впечатления могу сформулировать только когда доберусь до бумажного варианта.

Вы уж поскорее читайте, время не ждет. Сейчас он есть в магазинах, например в Озоне. Я недавно встретил о нем у Кундеры. Размещу отрывок в блоге.

Постараюсь )

Читается то Музиль как? Легко, средне, тяжело? На кого хоть в малой степени похоже по стилю?

По мне - легко. Но, конечно, не Моэм и не Фаулз. Проза чисто модернистская, не сюжетная, хотя и без авангардистских изломов. Сопоставление с Манном мне представляется уместным и, кстати, довольно верным. Музиль полегче "в глубину", но объем - примерно тот же.

Не похоже ли это на Пруста?

До некоторой степени. Но это все же немецкоязычная литература - более обстоятельная, рассудительная, в меньшей степени ассоциативная и пластичная.

Ответ: Кто читал? Поделитесь впечатление

А скажите, уважаемые коллеги, читал ли кто-нибудь Виктора 
Астафьева "Царь-рыба", "Пастух и пастушка" и т. д.

Пожалуйста, кто читал поделитесь впечатлением. Хочу в перспективе почитать Макса Фриша. Интересуют "Homo faber" и "Назову себя Гантенбайн". Еще у меня есть "Тяжелые люди, или J'adore ce qui me brule", но ее вряд ли кто-то читал из-за малой известности.

Хотелось бы также, чтобы поделились впечатлением о творчестве Каннингема ("Часы", "Дом на краю света", "Избранные дни")

Fiery-angel, читали уже Пастух и пастушка?
Я читал очень давно. Но впечатление помню до сих пор: неприкрытая трагическая правда о войне, трагическая история.
svv1964.blogspot.com

svv wrote:Fiery-angel,

svv wrote:
Fiery-angel, читали уже Пастух и пастушка?
Я читал очень давно. Но впечатление помню до сих пор: неприкрытая трагическая правда о войне, трагическая история.
svv1964.blogspot.com

Пока не планирую. Замахивался на Царь-рыбу, но начитавшись отзывов, отставил. Идеологично.

Ответ: Кто читал...

//А скажите, уважаемые коллеги, читал ли кто-нибудь Виктора
//Астафьева "Царь-рыба", "Пастух и пастушка" и т. д.
Я читала Виктора Астафьева "Печальный детектив", мне уже тогда в 90-м не понравилось. Конъектурно было как-то. Именно у него, у остальных писателей того времени я не замечала.

Ответ: Кто читал...

Пенелопа, все не так страшно, да и поправимо. Все подправлено.

Может кто читал уже одну из лучших, по мнению аналитиков журнала slon, книг 2011 года
Ты так любишь эти фильмы
А может ее уже р а с п о з н а л некто sibkron? Свистните, плиз, мне интересно.

тринидад wrote:А

тринидад wrote:

А может ее уже р а с п о з н а л некто sibkron? Свистните, плиз, мне интересно.

Некто sibkron её не распознал. Я карточку оформил довольно давно, но, видимо, она мало кому интересна:) Читал кое-какие эссе Фигля-Мигля в ЖЗ. Довольно сильная сатира и порой даже едкая. До издания книг, у данного автора выходило несколько романов в журналах. Только пока не добрался, чтобы их почитать.

Кто читал "Пенденнис", а также "Ньюкомы"? Хотелось бы услышать мнение, особенно в сопоставлении с Ярмаркой тщеславия.

:) я так и знала, что это Вы. спасибо, что отозвались! Ну ладно, может какая другая оказия случится. Я хотела посмотреть именно эту книжку.

На днях закончил читать "Песнь о Нибелунгах". Замечательная эпическая поэма! Рекомендую всем, кто интересуется средневековьем. Теперь вот придется еще и старшую Эдду читать. Кто нибудь читал? Поделитесь впечатлением. 

Fiery-angel wrote:На

Fiery-angel wrote:
На днях закончил читать "Песнь о Нибелунгах". Замечательная эпическая поэма! Рекомендую всем, кто интересуется средневековьем. Теперь вот придется еще и старшую Эдду читать. Кто нибудь читал? Поделитесь впечатлением. 

Помнится, когда дело дошло до называния щена, который должен был вырасти в большую и мощную собакину, Старшая Эдда первой на ум пришла. И правильно, не Калевалой же вдохновляться. :)
Но если серьезнее, то когда-то прочитав именно в последовательности Беовульф, Ст. Эдда, Нибелунги (хех, серия "всемирная лит-ра" в двести томов таки была неплохой задумкой) и согласившись с инклинг, что эпос как эпос, скажу сие "семантически" так же - "эпок как эпос", только с благодарным придыханием. :)
Если Гомер - наше всё, то бишь популярное - "дверь" в литературу (с европейским лицом) вообще, то уже все нац. эпосы (не как произведение некой персоны, а именно "стихийные сборники") - развилки на дороге в национальные закутки. :)
Кстати, поэтому, например, те же Фаблио (да, я понимаю, что дело более позднее, но я, скорее, не о временных рамках, а культурных) были освоены мной с тем же интересом.

Irra wrote:Если

Irra wrote:

Если Гомер - наше всё, то бишь популярное - "дверь" в литературу (с европейским лицом) вообще, то уже все нац. эпосы (не как произведение некой персоны, а именно "стихийные сборники") - развилки на дороге в национальные закутки. :)

Позвольте с вами не совсем согласиться. Для меня Нибелунги - это прежде всего СРЕДНЕВЕКОВЫЙ эпос. Это куртуазный эпос. Это варварский эпос. И это не просто эпос, а скорее синтез эпоса и истории германских народов.
Старшая Эдда же и Беовульф (последний активно изучался Толкином) лежит в истоках жанра фэнтези. Властелин Колец породил огромный культурный пласт, и кто знает насколько долгая жизнь ему предстоит )
Во всяком случае хотелось бы получить рекомендации "читать - не читать", а то вы меня сейчас отговорите и читать не буду ))

Fiery-angel wrote:Irra

Fiery-angel wrote:
Irra wrote:

Позвольте с вами не совсем согласиться. Для меня Нибелунги - это прежде всего СРЕДНЕВЕКОВЫЙ эпос. Это куртуазный эпос. Это варварский эпос. И это не просто эпос, а скорее синтез эпоса и истории германских народов.
Старшая Эдда же и Беовульф (последний активно изучался Толкином) лежит в истоках жанра фэнтези. Властелин Колец породил огромный культурный пласт, и кто знает насколько долгая жизнь ему предстоит )
Во всяком случае хотелось бы получить рекомендации "читать - не читать", а то вы меня сейчас отговорите и читать не буду ))

Видимо, разность восприятия. Для меня отсутствие ярко выраженного места богов в Нибелунгах - не предметное отличие от той же Эдды, где боги - часть бытового существования героя, и есть жизнь героя (со всеми ее поворотами, предназначениями), есть жизнь богов. Они взаимосвязаны, переплетаются. То есть просто иерархические акценты. :) В Нибелунгах безусловно акцент на "героя" и ваше - "синтез эпоса и истории германских народов" - не оспариваю. Нормальное, естественное развитие персонажа, мотивации его поступков. Если хотите, переосмысление той же Эдды, эдакий постмодернизм в умелых руках мастера. :)
Так что с моей точки зрения, Ст. Эдда заслуживает чтения хотя бы  как источник, основа для тех же Нибелунгов.

Не знаю, что сказать ) Когда читала впервые, мне было интересно копаться во всех этих мифологических персонажах, разглядывать фигуры-символы, потому как психологии там, понятное дело, нет ) Но в целом, со стороны - эпос как эпос. По фактуре "Похищение быка из Куальнге" гораздо необычнее. Или мне ирландцы ближе, чем германцы )

Так германцы - это только Песнь о Нибелунгах. А Старшая Эдда - исландские песни ). Хотя персонажей общих там очень много. 
Психология там тоже есть, но средневекового человека. Очень много обусловлено куртуазными традициями. Очень помогают комментарии и статьи Гуревича.Вот одна из них http://www.philology.ru/literature3/gurevich-76a.htm  Без них многие вещи воспринимаются непосредственно, с современной точки зрения и...  неверно! Есть еще фильм "Кольцо Нибелунгов". Собственно с него у меня все и началось. Фильм далек от совершенства, но основные моменты первой части Песни там представлены. 
Старшая Эдда существенно жестче Песни. )

Германцы - это все племена, заселившие Северную и Центральную Европу на рубеже нашей эры. Исландцы тоже к ним относятся )) В отличие от ирландцев, которые кельты ) И мифология у каждой из этих групп - единая. Отличие Эдды от Песни в том, что Песнь - уже "авторское" произведение, поэма, а Эдда - сборник отдельных сказаний, исполняемых устно. То есть, она, в некотором смысле - первоисточник. Не удивительно, что жестче: отличается, как литературная обработка от голой правды )) если, конечно, мифологию принимать за определенного рода правду.

А вы фильм "Кольцо Нибелунгов" смотрели?

/а то вы меня сейчас отговорите и читать не буду ))/
С чего это - отговорим? ) Мы обе, кажется, согласны в одном - эпосы это такая дверка к национальному и историческому сознанию, которую никак миновать нельзя ) Тем и интересны!
Насчет жанра фэнтези - это уже вторично. Мало ли кто и что переосмыслил! Романтики вон все средневековье переосмысляли, и песни Оссиана сочинили )) Не будем же мы говорить серьезно, что средневековая литература прародитель жанра историко-литературной мистификации! ) Содеаржательно никакого отношения фэнтези к эпосам не имеет. У Толкина - частный случай использования материала. Миры фэнтезийные можно лепить и на другом.
"Куртуазный" и "варварский" - понятия диаметрально противоположные ) куртуазный - очень даже цивилизованный, варварами были уже те, кто прежде владел миром )) Нибелунги - не куртуазные еще (или уже? потому как явление куртуазности ограничено регионально и по времени), а именно что - варварские! Но - уже поэма. Эпическая. Как Илиада или Одиссея. Эдда - прообраз, сборник того, что само сложилось, стихийно, как мировоззрение и практика. Тем и ценна! И интересна!
Фильм не смотрела. Не люблю современные исторические "переигрыши" на популярные темы )

/И правильно, не Калевалой же вдохновляться. :)/
Вот я попрошу! ))) Не Калевалой! А чем же?!! Зря я что ли туристам рассказываю, какой это замечательный эпос! )))