Хочу добавить в каталог

Лок, а

Лок, а пара-тройка вполне адекватных комментариев не могут заменить обязательных страниц?
Скив, прошу понять - предложи вы добавить Дмитрия Быкова или Жорж Санд или Гриммельсгаузена (это просто к примеру), обсуждения (флуда, по-вашему) не возникло бы ))

Ответ: Хочу добавить в каталог

Скив, напрасно вы упрекаете в нерешительности людей, которые с нуля в свободное от работы время и на свои деньги создали и делают этот сайт. напротив, мы чрезвычайно решительны.

Скив, если ваш интерес к порталу ограничивается признанием/непризнанием Асприна, то, думаю, мы друг друга не поймем. И явно другг другу малоинтересны. К тому же мы не привыкли чуствовать себя инертной массой, вы уж простите - даже при всем различии наших литературных вкусов. Это несколько не  тот стиль общения, который здесь сложился и приветствуется. У меня об Асприне есть свое мнение, но даже будь оно дтаким, как у вас, я вряд ли стала бы так судить окружающих и ограничивать им свой литературный кругозор.
А основания ставить Купера значительно выше, поверьте, у меня есть.

Ну, для каждого что-то даже из признанного и классического и есть, и будет хламом. Не говоря уж о современных пограничных явлениях. )
Если уж на то пошло, отстаивайте лучше в материалах, чем на словах :) ДЛя меня едиственное интересное в Асприне то, чего я понять не могу, ибо не знаю: его переводчики говорят, что он мастерски использовал английский сленг для формирования языка своих героев. На русском этого, естественно, не видно.
А "Шуттовская рота" меня сразу стала раздражать неизбывным корпоративным духом )

Против Асприна ничего не имею если не сказать больше. И Миф (первые книги написанные без соавторов) и Разведчики времени безусловно неплохи. Не очень нравится его чрезмерное увлечение корпоративным духом и элементами прикладной психологии, но думаю права нужно дать, а там помотрим.

А может выделить отдельно фантастику.
Кстати, у нас новый зарегистрированный с весьма специфически читаемым именем. Ну по крайне мере по-английски

Нет, не стоит. Тогда точно только и  будем делать, что выяснять подобные вопросы. До сих пор ни у кого их не возникало на уровне общей эрудиции )))

кстати, а как действительно решать вопрос, если предлагаемого автора читали один-два человека? минусы тут не работают, я незнакомого автора ради того, чтобы заминусовать, читать не буду. кто в данном случае будет верхней судебной инстанцией?

Разумеется. А в чем проблема? Если автор не принадлежит к числу не рекомендованных - вопросов нет. Если, как в данном случае, принадлежит, то достаточно анализа обоснований пользователя: если они адекватны, без претензии на "просвещение темных", и есть оценки других авторов и произведений, то вопросов также нет. Если агрессивны и не укладываются в стиль общения на сайте - отклонить до поры до времени.

Асприн

уж кого кого, а вас должен вдохновлять корпоративный дух:) или здесь только волки-одиночки сидят?
Zlogorek, мне лично нравится ВСЕ, что я прочитал у Асприна, в том числе и Шуттовская рота. вот Мир воров - не его творение, поэтому там как раз та фантастика, против которой вы боритесь и которую я так же мало люблю. хотя его рассказы там мне нравятся:) у него как то всегда выходит высказать мораль в конце))
Может Асприн и не родоначальник юмора, но он всеж таки один из первых! то что я не читал Каттнера - позор мне, но у меня были веские причины прочитать именно Асприна, и я не пожалел. вот и все что я пытаюсь донести до вас - автор не безинтересный. и пишет он не про параллельный мир, а про один единственный, в котором многие живут.)

Скив wrote:Может

Скив wrote:
Может Асприн и не родоначальник юмора, но он всеж таки один из первых!

Прошу прощения, но из каких он первых?
Первую свою книгу он написал в 77 году. А, например Шекли начал писательскую деятельность в 52-м. То есть на 25 лет раньше.
Припоминается еще Фредерик Браун, знаете такого? Он в 37 начал
А к сожалению неизвестный вам Генри Каттнер писать начал в 36-м, то есть на 41 год раньше.
То есть назвать Асприна одним из первых нельзя никак, при всем желании. А по известности он пожалуй опережает их всех всместе взятых. Даже столь популярный в странах бывшего СССР Роберт Шекли, популярен только тут. В Америке о нем почти не знают.
Добавлю, наверное на днях Каттнера, дабы справедливость хоть как-то восстановилась. Вы, вот о нем даже не слышали, а почему? Издают мало.
Пока что я против.
А есть у Асприна маленькие рассказы, которые можно представить как образец его писательского таланта? Предложите, посмотрю.
п. с. Забыл еще о Гаррисоне, хотя на мой взгляд он весьма слабоват.

/уж кого кого, а вас должен вдохновлять корпоративный дух:) или здесь только волки-одиночки сидят?/
Не то, чтобы одиночки, но интересы пользователей Пергама во многом разнятся. Кому-то нравится фантастика, кому-то нет. Если бы мы все были одинаковыми и предсказуемыми, не было бы этого сообщества. Объединяет нас одно - любовь к книгам. Но в остальном могут быть существенные различия. Цель данного проекта - собрать в собственной базе исчерпывающую информацию о многих, в том числе и редких, авторах и произведениях. Но ограничение чётко прописано - фэнтези, детектив и любовный роман здесь persona non grata. Но и на это ограничение есть своё ограничение. Добавлять авторов нежелательных жанров можно только в том случае, если они оказали значительное влияние на становление определённого литературного направления. Я вот в своё время Майкла Крайтона в каталог внёс только потому, что он - основатель технотриллера. В целом же, у него довольно-таки посредственная литература, детективная фантастика, расчитанная на эффект и немного на популяризацию науки (хотя сам ошибается частенько), а не на какую-то идейность. Что касается причин, почему выше указанные жанры попали в немилость. Фэнтези - это довольно-таки популярный сейчас жанр, ставший трешевым, коммерческим. И если кого и добавлять, то опять же основателей (тот же Толкиен, например, у нас есть), то же самое касается детектива (в каталоге присутствует только По, как основатель, хотя, я думаю, что здесь были бы не против и Агаты Кристи, и Рекса Стаута и Конан-Дойля, потому что это классика детективного жанра, но такие личности, как Д. Донцова, Устинова и пр., которые пишет исключительно коммерческие детективы, рассчитанные на массы, здесь бы не приветствовались). А о любовном романе я вообще не говорю. По-настоящему хороших любовных романов мало. Сюда разве что Джейн Остин можно отнести (да и то с очень большой натяжкой). В случае с Остин - это классика любовного романа. Это образец того, какими должен быть любовный роман. Как раз единичный случай, когда роман о любви имеет очень глубокое смысловое содержание. Ну, думаю, теперь вам ясно, почему многие пергамцы столь долго совещались и "флудили". База заполняется собственными силами и с огромным титаническим трудом, поскольку желающих добавлять в каталог именно признанных авторов, не подпадающих под указанные ограничения, не так много. И нам жаль, если ресурс скатится до уровня того же Имхонета, где для привлечения пользователей, готовы на любое прогибание... лишь бы быть популярными. Вот "популярными" здесь ключевое слово. Пергам не ставит цели быть популярным, хотя "лишние руки" здесь не помешали бы, не ставит цели всеми возможными способами увеличить базу. Пергам не коммерческий проект, его создатели и идейные вдохновители не получают прибыли (а, скорее, даже наоборот) от поддержания его жизни. Тем и хорош Пергам, что его направленность не попсовая и таких уголков (как в Интернете, так и в нашей с вами жизни) осталось не так уж и много, где бы не успели насорить и натоптать. Поэтому "что добавлять" - вопрос принципиальный, и здесь готовы пожертвовать оттоком пользователей, лишь бы ресурс не потерял своей идейной направленности. В своём роде Пергам - это самобытный и уникальный литературный ресурс, поэтому, Скив, прежде чем принимать скоропалительное решение и уйти, подумайте, может, вам есть сказать что-то ещё. Против Асприна я ничего не имею. Я тоже наслышан об этом писателе, хотя и не читал. Я тоже ошибочно полагал, что это классика НФ.
В любом случае, мы надеемся на понимание с вашей стороны. 

спасибо что

спасибо что разъяснили.
я прекрасно вас понимаю, но пожалуй вы здесь переусердстовали, всех под одну гребенку. Асприна ни как нельзя сравнить с другими популярными фантастами. так же как и Дойля и Стаута, я удивлен что и их вы не добавили. это хоть и детектив, но на этих детективах выросло не одно поколение! а если вы думаете что это поп-чтиво - то могу сказать, что в моей группе в колледже никто их не читает! я не буду их обзывать как-нибудь, но факт в том, что Эти авторы уже классика. (если современные дети не читают кого то, надо задуматься, а не стало ли это произведение классикой)))
Донцову в топку однозначно.
Кста, как вы относитесь к Набокову? не считате ли вы Лолиту низшим сортом к примеру?)

Скив) Если б мы были гибридами осьминогов и змей-горынычей, тут бы сейчас и Стаут был, и Кристи, и какава с чаем.) Мы просто пока не успели их добавить.) Страница Конан Дойля, кстати, есть. Набокова - тоже.

Просто работа ведётся по интересам: у кого к чему душа в данный момент лежит, тот то и добавляет. Обязаловки нет.

Скив, я как раз наоборот этих авторов (Кристи, Стаута, Конан-Дойля) привёл как классиков. К Набокову здесь отношение тоже разное (но, по большой части, положительное). Но то, что это классика, сомнений не вызывает. И, естественно, "в топку" ни его, ни "Лолиту" отправлять не будем. Да и Донцову пожалеем, не будем для неё Освенцим устраивать, но и добавлять не будем. Про Асприна я сказал, что не против. Просто, он пишет в жанре "фэнтези", не любимом здесь. Я лишь указал на это. Не знаю, почему из моего предыдущего ответа вы вынесли такое суждение... может, я непонятно выражаюсь...  

Лолита - низший сорт--------- есть у нас такие граждане! И это - замечательный факт :-)

Довольно странная идея, что классика это то, что не читают. Вот Берроуза или Понсон дю Террайля действительно не читают. Классика это то, что как раз читают, хотя и не все. В каждый момент времени массовые  современные вещи привлекают больше народа, но то, что продолжают читают является классикой. 

У Гаррисона есть несколько замечательных вещей, именно, что юмористических. Например, про съемкки кино с помошью машины времены. И "Галлактические рейнджеры". Да у него даже серьезные вещи про Ясона с юмором. Другое дело, что очень уж автор неровный. 

Я бы стала фантастику добавлять, но у меня еще список любимой классики не закончен 

Гаррисона

Гаррисона читал мало, но он мне понравился по рассказам.
у Асприна есть рассказ, но он мало его характеризует.. и с другой стороны. да и потом он в аудио версии.
Брауна и Каттнера не знаю, поэтому и не могу сказать, может они и не влияли на творчество Асприна (скорее всего) поэтому Асприн и является одним из первых. Шекли пишет не так как Асприн. да и разница в 20 лет - не много, я же сказал один из первых, а не первый.
Пенелопа. я говорил о среднеобразованной молодежи. конечно же классика читается дольше., нормальными людьми

мне хорошо хоть от того, что Стаут тут не запрещен)) фух))

Хочу добавить в каталог

Молодежь чаще всего плохо образованна - ну просто не успели прочесть и прочуствовать.

Мы в общем не для них создаем сайт. Хотя фантастика это  с чего можно начинать читать.

И между прочим понятно, что Вас так в Толкиене удивило - литература для детей и юношества. То, что преимущественно читается лет до 20-25, а не в 10 лет.  

я об этом и

я об этом и говорю, в 10 такие вещи не читают. а до 20 может, но можно и после 40 прочесть..
а начинать с фантастики - не думаю, разве что чебурашка это фантастика) начинать надо со сказок и басней

У меня ребенок прочел как раз в 10. Точнее, в первый раз - в 9, но тогда еще не все дошло. А сейчас - весьма себе доволен )))

Нук, если Толкиена читать в 25, то когда же все остальное?

порядок

порядок значения не имеет, и прочитать можно и в 5 - поймешь одно, в 20 - другое, в 40 - третье

так-то оно так. да было б что понимать. )

Пенелопа, по вашему Гаррисоновские "Звездные приключения галактических рейнджеров" это нормально? Хм... А я после этой книги ужасно разочаровался в авторе. В ней наиболее мощно проявляется какой-то сериальный дух присущий Гаррисону. И "Неукротимая планета" меня при перечитывании разочаровала. Хайнлайн тоже писал весьма динамично, но очень умело вставлял в повествования определенные мысли, обычно от какого-то "наставника". И сразу же видно что все не так то просто.
Действительно нравятся мне только два рассказа у Гаррисона. "Смертные муки пришельца", с той же проблемой что в Азимовской "Логике", но рассматриваемой с другого конца и шикарноя применение странности американского законодательства в рассказе "Преступление". Остальное же что-то вроде комиксов напоминает. Прочитал и забыл.

Есть эрледзи, есть...
Я тоже не вижу никаких препятствий против чтения в 10. Сам в 12 читал,

Я ж не о возрасте говорю, а о содержании: перечитывать каждые 10 лет и всякий раз открывать для себя что-то новое? Во "Властелине колец"? Я вас умоляю...

это вам сейчас

это вам сейчас так кажется. любая хорошая книга открывается в разые периоды жизни по своему. другое дело, что вы может не думаете что ВК - книга хорошая

Я вот даже не сомневаюсь. По мне, так Властелин однозначно в детскую. То, что там есть глубокие мысли под красивой обложкой, то это только хорошо, детей нужно пораньше приучать думать. Я вот даже довольно-таки дорогой подарочный экземпляр этой книги купил специально для своего младшего двоюродного брата (ему 13), хотя сам не читал (начинал читать "Хоббит или туда и обратно", особо не впечатлило). Нужно приучать к чтению. Пусть хотя бы с Властелина начинает. А то только в "Контру" и "Халву" рубится... :)

10 лет срок длинный. За 10 лет и забыть уже все можно. А с "Властелином" и вовсе просто. В десять лет он не шибко отличается от "Гарри Поттера", а в двадцать отличается и серьезно.

Дедушка Мороз, "Хоббит" от "Властелина" отличается существенно. "Хоббит" и правда однозначно детская литература. А "Властелин" уже на порядок серьезнее. По самому стилю написания видно. Первое обычная сказочка, второе уже не совсем.

Неужели такое существенное отличие? Ну, я фильм смотрел. Фильм точно для детей.

Ответ: Ответ: Хочу добавить в каталог

Шибзд прав, отличается и сильно. Хоббита он писал для детей (или внуков, не помню) а ВК он писал уже для взрослых. точнее ожидал что читать будут не только дети

Не думаю. Собственно, как не думаю, что плохая...

я читал у

я читал у Гаррисона другие рассказы, нект. юмористические, некоторые с иронией или даже сарказмом, были и про роботов (Азимова не читал, но думаю что похоже с ним). он не шибко гениален для ваших стандартов "светил утопий и философий и классики", но в целом автор хороший:) первый рассказ, который меня порадовал - это хамелеон (если не ошибаюсь в названии)

Дедушка, не прививайте себе дурной вкус судить о книге по фильму :)
Вы почитайте немного и сравните (хотя бы в воспоминаниях) с "Хоббитом". "Хоббит" в чисто языковом плане построен примерно так же как и Гарри Поттер. Какая-то детская наивность просто таки хлещет из текста. "Хоббит" это скорее сказка, а "Властелин колец" - фэнтези. В хорошем смысле этого слова :)
Скив, вот тут я с вами вполне согласен :)

Скив, на кого-кого, но на Азимова Гаррисон не похож совершенно :)
Я кстати тоже думаю что для "светил" он не подходит. Потому и не добавлял.

Ответ: Ответ: Хочу добавить в каталог

я ж говорю Азимова не читал вовсе)

Рассказ "Инцидент" у Гаррисона на кинговские страшилки похож.

Шибзд "Галлактические рейнджеры" это явная пародия, поэтому она мне и понравилась.  (дальнейшую дискуссию смотри
в блоге Пенелопы   http://www.pergam-club.ru/node/3652)

мне кажется, пусть дискуссия идет где началась. вся жизнь - оффтопик.

...вся жизнь - оффтоп, и люди в нем флудёры...

... и вопрос в том, модерируется ли форум или нет )

...заметил один из модераторов

Пока необходимости в модерации не было. Теперь есть?  Всегда пожалуйста! )

ШИБЗД ПИСАЛ
 Кстати о Пьере Буле. А его стоит добавлять или нет? Я бы добавил, но "бесконечная ночь" убила меня в свое время совершенно

Ничего не знаю про Пьера Буля.  Но два фильма по его произведениям явная классика. "Планет обезьян",и главное "Мост через реку Квай". Я так понимаю это про пленных в Японии? 

Вот я тут тоже размышляю. Над "Лодкой" Бурхайма. Очень хорошая вещь про войну, но  практически автобиографическая.   Такие вещи, мы пока не добавляли.

Возвращаясь к теме , добротная реалистичная историческая проза и военная проза у нас была только российская. Но как я понимаю дело тут просто в нехватки времени.  И любви-важности к другим писателем.