Хочу добавить в каталог

Ответ: Хочу добавить в каталог

Это не шок, а просто  текст исчез.   Миша свою мысль никак не доказал.  Пример со статьей по математике должен был быть раскрыт. А то пойди разберись, кто там прав. 

Я вообще то писала про Библию. Учитывая, что к ее святости все относятся по разному, то ее нельзя рассматривать как литературное произведение. Поэтому лучше не добавлять. 

как то есть нельзя?! вся библеистика, в т.ч. правоверная, рассматривает библию как литературное произведение. а иначе как бы ее вообще изучали?

Нет, Библию обязательно надо. Не так важно даже, как ее рассматривать: хоть отдельный раздел создать. Только за нее уж совсем страшно браться )

Лок , не совсем. Есть те, кто считает, что Библию продиктовал Бог и она дословно верна, ну разве что какие-то искажения при переводе. Есть же те, кто считает, что это текст  и тут нет большой разницы между деистами и атеистами.  А есть еще Лео Таксиль.

Самое сложное это ставить Библии оценки.  Вот это уж точно лишнее.

Ну, это уже по желанию... Но обойти ее как литературное и философское явление мы не можем. Поскольку к ней в европейской культуре обращаются абсолютно все. Да и теологию как раздел философии никто не отменял. И комментирование (в том числе литературно-историческое) производилось, как правильно заметил Лок, в том числе и верующими авторами, и священниками всех конфессий. Так что пусть читатель уже сам решает, в каком качестве ему воспринимать Библию и чьи комменатии и толкования читать. Игначе мы рискуем сами превратиться в "конфессиональный" ресурс.

оценки можно не ставить, это дело персонального вкуса (в смысле меры).
а какую именно библию бог продиктовал: самаритянскую, которая исчерпывается торой и пророками, иудейский танах с талмудом или позднейшую христианскую с ветхим и новым заветами?

Это зависит  от того с кем из верующих  Вы разговариваете. 

с кем бы из верующих я ни разговаривал, две выходят подложными.

Именно. 

Хочу добавить Петра Ершова, только раздумываю, куда его поместить - в детскую литературу, или в 19 век. С одной стороны, известен он только "Коньком-горбунком", с другой стороны, стихотворения его явно не детские. )
Как думаете, куда его?

Вот я тоже все думаю может мне Шарля Перро перенести в детскую литературу?  У него все  тоже самое.

Разве Шарль Перро писал (записывал) сказки для детей?

хотя я сейчас посмотрел в интернете, многие пишут, что Перро писал свои сказки для детей, но где доказательства, сами тексты не детские. По моему, только в позднем сентиментализме пояявилась сама идея писать (и адаптировать) специально для детей.

Ершов,

Ершов, кажется, тоже не для детей писал.

Надеюсь не вообще в Интернете, а по ссылкам. .
История со сказками сложная, но считается, что он писал их для детей. 

Хочу добавить

Хочу добавить Роберта Асприна, его ведь нету здесь:)
никто не против?)

Скив wrote: Хочу

Скив wrote:
 Хочу добавить Роберта Асприна, его ведь нету здесь:)
никто не против?)
а кто это?

Это фэнтези, по-моему. Щас у мужа узнаю, он вроде бы читал.

Вики говорит, что это фэнтези.

http://www.fantlab.ru/autor61

В Лаборатории фантастики сказано, что он начинал свой писательский путь, как научный фантаст. Но два его первых НФ-романа «Холодные финансовые войны» [The Cold Cash War] и «Боевая элита империи» [The Bug Wars] остались не замеченными ни критиками, ни книгочеями. А дальше он писал юмористическое фэнтези и всё больше в соавторстве с некой Линдой Эванс [Linda Evans]. А потом в том числе и со своей любимой женой Линн Эбби (Lynn Abbey). Так что это, скорее, фэнтези, чем фантастика. 

И "Скив" герой фэнтези.

Я специально в интернете не искала, но у меня впечатления из опыта общения с любителями фантастики, что Асприн - это уже классика. =)
Я пока не против. Если не переубедят. )))

Может тогда в детскую, как исключение?

Мне бы хотелось еще послушать мнений.
Я в фантастике и фэнтези практически не разбираюсь, поэтому, лучше б, если бы любители этих жанров между собой договорились. Я так думаю. =)

Я читала один роман. Юмористическое фэнтези. На мой взгляд, за той формальной чертой, что мы провели.  С другой стороны он лучше Крайтона. 
В общем я против лично Асприна ничего не имею, но считаю, что не надо создавать прецедент, поэтому и предлагаю в детскую литературу.

Кхгм. По-моему, Шибзд уже прецеденты создал ))) Вопрос, скорее, к нему, но я лично против ничего не имею, как и Эрделези, потому что слышала это имя в практически "классическом" списке.

Не создавал. У него все авторы - фантасты.

фэнтезийный бумагомарака? добавьте лучче мервина пика

На чудо нам осталось уповать,
Чтоб научиться жить и умирать,
Дотла сгорать
В огне любви.
Никчемные, плетемся мы опять
Справлять делишки жалкие свои.

Прецендент есть - Логинов, Толкиен и Говард. Толкиен без комментариев. Говард как писатель пожлуй еще хуже Крайтона, но он обязан быть как один из первых создателей жанра в принципе. Ну а Логинов получил добро от главного скептика данного жанра - Инклинг.
Асприна я сам не читал, но определение его как классика мне не нравится. Классики это Говард, потом пишущий также и юмористическую НФ Каттнер, частично Пол Андерсон, Толкиен, Льюис, Урсула ле Гуин и еще представитель "Новой волны" полуфентезист Желязны.
А Асприн? Слышал что-то но не знаю. Не считаю его добавление нужным.

Толкиен и Говард в детской литературе.  А Логинов у нас в связи с Толстым появился.
Так, что фэнтези во взрослой литературе у нас  пока  нет.

Каттнер это разве фэнтези? Я читала несколько рассказов - про долгожителей и еще что-то. Так это фантастика.

Так я же писал что рассказы у Каттнера это классика юмористической НФ (Шекли как мне кажется духовный наследник Каттнера), а вот в крупной форме у него немало героического (до Толкиена другого и не писали) фэнтези имеется.
Логинов в связи с Толстым тоже, но одной этой связи все же маловато. Он все же писатель как минимум неплохой.

Мало ли кто неплохой писатель. Вот мне Дороти Сейерс нравится.  Но лучше несколько авторов за  бортом оставить, чем границу передвинуть.   Или искать исключения. Класски, первый в жанре,  писал еще и ....

В определенном смысле он первопроходец для российского фэнтези. Всякие там Перумовы появились позже, не говоря уже о том что начали они с очередного плагиата Толкиена. И опять же за него проголосовали некоторые члены нашего клуба.
А насчет неплохости я бы еще кой-кого добавил, Олди или Дяченок, но обоснования существенного для такого добавления не могу найти.

любите вы

любите вы пофлудить, ребята :). и главное я так и не понял, кроме одного человека есть еще возрожения?

я бы предложил обсуждение такого плана проводить в чате, или писать в личку, или еще лучше голосванием - кто за кто против, что перевесит то и является решением.

а что касается жанра - Асприн - подходит в фантастику, и естественно он для подросткового возраста, а вы здесь не имеет возрастного рейтинга. это БОЛЬшой минус, потому что такого жанра нету (для детей) есть жанр сказка, а Асприн сказки не писал))
предлагаю сделать нето подобное как в Фантлабе - указывается жанр произведения, а ОТдельно возрастные рекомендации.

а почему я хочу выложить здесь Асприна? потому что Я читал почти все его книги, и у меня ник СКИВ, право на написание должно остаться за мной.
P.s. Асприн - классика фантастики, как многие это уже заметили. и если у вас и впредь будет такое отношение ко всему новому, то умные голову создадут сайт, где будут выкладывать своих любимых авторов. ТАК НЕ ЗАПРЕЩАЙТЕ им делать это здесь))) ИМХО, вам же лучше!
кста, Асприн, по моему, извсетней Катнера или какого то Логинова, о котором я вобще ничего не слыхивал)

Ну я бы это флудом не назвал, флуд отношения к проблеме обычно не имеет :)
У нас в ключевых словах "для детей" есть. Если напишут конечно.
Логинова вы не знаете, потому что Логинов автор современный. Каттнер как фэнтезист и правда не слишком известен, но свою лепту в развитие "героического фэнтези" внес.
Подозрительное отношение к новому вызвано стремлением держать марку, а не как некоторые сайты "снижать порог".
Скив, не были бы вы столь любезны как нибудь еще аргументировать добавление Асприна, кроме того что в некоторых кругах он считается классиком?
например - Говард - возникновение фэнтези, Толкиен, Льюис основоположники эпического, Ле Гуин почти что закрепление канонов эпического, ну и детальная продуманность магии как манипулирования Именами. Желязны один из самых ярких представителей "второй волны" американской фантастики с ее специфическими приемами (например множественность миров и смешение НФ с фэнтези).
А Асприн что из себя представляет?
П. С. Ничего личного конечно же, так что если где-то обидел, извините :)

Асприн

да нет, вы не обидели, спасибо:)
я хорошо посмеялся когда увидел Толкиена с пометкой для детей)) это глупо
объясните поподробнее, что вам нужно с ВК сделать, неужели здесь нет его?

аргументировать говорите?:) я вобще то это сделал, когда сказал что вы не лоджны запрещать энтузиасту энтузиазничать, иначе никто не будет ничего выкладывать и сайт так и останется на пороге "400 авторов"
Асприн пишет очень интересно и смешно, я бы сказал он основположник юмористической фантастики. (если вам нужно обязательно как то определить достижения автора)
и в заключении о марке - с добвлением Асприна ваш сайт только поднимет ее, ибо не увидев Асприна здесь я подумал, что сайту еще расти и расти, и я не один такой буду) Это свое рода оскорбление читателю, сравнивать такого автора с другими и делать выбор в пользу менее интересных

Скив wrote:
Асприн пишет очень интересно и смешно

К сожалению, писал. Он умер 22 мая прошлого года :-(

Скив wrote:
я бы сказал он основположник юмористической фантастики.

А вот этого говорить не надо!
Иначе куда девать Лиона Спрэг де Кампа? Флетчера Прэтта? Роберта Шекли, Гарри Гаррисона? Того же Генри Каттнера (кто кого известней, это ещё вопрос вопросов)?

Скив wrote:
(если вам нужно обязательно как то определить достижения автора)

"МИФическая" серия Асприна, конечно, хороша. Но, по-моему, "Шуттовская рота" не менее тонка, остроумна, интересна и достойна. А ещё внимания и уважения достойна его редакторская и идейно-вдохновительская работа по выпуску многотомной антологии "Мир воров", в которой было издано много небольших  произведений известных и не очень фантастов.

Скив wrote:
и в заключении о марке - с добвлением Асприна ваш сайт только поднимет ее, ибо не увидев Асприна здесь я подумал, что сайту еще расти и расти, и я не один такой буду)

Если Вы при регистрации внимательно прочли правила, то должны были увидеть, что создатели сайта считают не всех писателей и не всю литературу интересной для себя и для круга своих единомышленников. Так получилось, что фантастику они считают жанром "из параллельной вселенной", и её поклонники и любители должны здесь отстаивать право внесения в каталог таких книг. Тем интереснее. Разумеется, делать это следует без взаимных упрёков и резких высказываний, тонко и нежно ;-)

Скив wrote:
Это свое рода оскорбление читателю, сравнивать такого автора с другими и делать выбор в пользу менее интересных

Вот примерно так как раз и не надо. :-)
Помните анекдот про англичанина, который оказался на необитаемом острове? Когда его наконец нашли, то увидели три обустроенных пещеры: первая - в которой он живёт, вторая - клуб, в который он ходит, и третья - клуб, в который он ни ногой!
Интересы не обязаны совпадать. Если Вам удастся заинтересовать изначально слегка предубеждённых против Ваших увлечений людей, то тем достойней и весомей будет результат.

Теперь, собственно, по теме :-)
Я за присутствие странички Роберта Асприна.
Если уж кто для меня здесь не нужен, так это Чак Паланик. Вот уж где хлам то! Опять же, для меня. ;-)

---
Artificial Intelligence stands no chance against Natural Stupidity! 

Кстати, Скив, а не были бы вы против добавить "Властелин колец"? Мне эта книга нравится до ужаса, но уж очень много различных материалов по сети, тяжело разобраться. Был бы очень благодарен.

Хм. Скив,

Хм. Скив, обижаете - называть флудом  неравнодушный подход к вашему предложению )) Мы не промолчали, а предпочли дружелюбно высказаться (а не голосовать, мы не на пионерской зорьке), хотя в правилах у нас есть исчерпывающее объяснение по поводу фантастики, фэнтэзи, любовных романов и т. п. Если у вас есть, как у Шибзда, аргументы в пользу Асприна - приведите их и велкам.
А, пока писала, вы уже сказали - основоположник юмористической фантастики. Это действительно так?

нееет, вы

нееет, вы именно флудили.
то что вы говорили о фантастике - не означает что это все в тему).
я уж не говорю про героя, который спросил кто такой Асприн. я вконце-то концов жду серьезного отношения к вопросу. можно вБИТЬ в поиск и посмотреть, а ПОТОМ сказать - да ИЛИ нет. *разгневан*
вобще этот раздел читается создателем сайта или модератором? :)

Скив wrote: нееет,

Скив wrote:
 нееет, вы именно флудили.
то что вы говорили о фантастике - не означает что это все в тему).
я уж не говорю про героя, который спросил кто такой Асприн. я вконце-то концов жду серьезного отношения к вопросу. можно вБИТЬ в поиск и посмотреть, а ПОТОМ сказать - да ИЛИ нет. *разгневан*
вобще этот раздел читается создателем сайта или модератором? :)
а, ну тогда я против :)

Скив, тут, вообще-то, не фантлаб. :) Мы, в основном, на других авторов ориентируемся. Так что насчёт того, что без Асприна нам никогда не вырасти - это Вы погорячились. :)

Не знаю, кто  и

Не знаю, кто  и как к этому отнесется, но Асприн - авто массовый и весьма посредственный. Ничего принципиально нового не сказавший. Хотя я в свое время и посмеялась над его первыми мифологическими книгами. А эпиграфы и вовсе часто был иотсроумными. Мне кажется, есть гораздо больше писателей, достойных внимания. Хотя бы тот же Купер, отсутствие книг которого вы отметили в каталоге. Как писатель он выше Асприна голов на 20!

У нас нет авторов и модераторов. Все вопросы решаются правилами и мнением сообщества. В вашем случае есть повод отклонить заявку на основании правил. Но там же прописаны случаи исключения из них. Вот мы и выясняем, относится ли этот случай к таким.

Ага, мы выясняем принципиальное дело )) а вовсе не базарим попусту, в чем не особенно вежливо нас обвинили.

Вы видите, Скив, не все однозначно против, поэтому добавляйте, удалить могут, если более половины, имеющих право голоса, выскажутся против Содержание и правила коммуникации.

сейчас прочел и, мне кажется, это типичный случай того, что нас ожидает при расширении круга участников. я не читал асприна, ничего сказать не могу. вижу только, что для некоторых фигура сомнительная. могу предложить такой вариант. люди, вкусов которых мы не знаем, должны сделать 5-6-7, не знаю точно, страниц бесспорных для нас авторов, и только потом предлагать к внесению в каталог сомнительных. во-всяком случае, уровень эстетической осведомленности для нас должен быть нагляден.
Скив, у нас здесь коммуна, как решим, так и будет. мы, конечно, ищем камрадов, но не любой ценой (см. выступление нины андреевой по поводу реформ горбачева). установка простая - попсе входа нет. пусть даже у кого она в любимицах.

хорошая идея

хорошая идея кстати, нужно давать любому возможность самовыразиться (1-2 автора) а потом уже давать разрешение на больше

svv, в данном

svv, в данном случае правило может не сработать. если из тех, кто имеет право заминусовывать, данного автора читали только два человека, то мы никогда минус-кворума не соберем. не буду же я ставить минус автору, которого не читал.

inkling, я люблю

inkling, я люблю Купера, но никак не могу сравнить с ним Асприна. Как можете вы, я не понимаю, уж извольте простить))
Береговая то что вы не читали его не делает вас глупей)) или недоросшей) я не это хотел сказать. если кто так именно и подумал. Но читать я его всем советую.
zoyats, этот коментарий можно отнести к флуду, так же как и мой уже. но мне уже все равно. я понял здесь масса интертная и я здесь трачу время.
Всем. цитата - "Так что насчёт того, что без Асприна нам никогда не вырасти - это Вы погорячились. :)"
Конечно вырасти, Асприна читают раз в 10 меньше чем Толкиена, но таких как я вы потеряте свой нерешительностью точно)) уже потеряли, ибо я нахожу этот портал мало-интересным для себя)